Мужики, здорово!!!! может кто сталкивался!!беда такая: скоростя ни с того, ни с сего стали оооочень туго залазить,все, на заглушеном иногда нормально

Мужики, здорово!!!! Подскажите, может кто сталкивался!!беда такая: скоростя ни с того, ни с сего стали оооочень туго залазить,все, на заглушеном иногда нормально, но иногда тоже туго,есть подозрения на электромагнитный клапан(катается и из под него воздух шипит),слева, с боку по ходу движения,стоит на доп. навесной(не могу понять что это, щас пойду сфотаю) Ивеко трекер, конец 11 года....Спасибо
 


versetty

New member


VxKyvA_UhOg.jpg
 
Если у тебя КПП ZF, как я понимаю по фото то шипит у тебя "довключатель или помошник" в простонароде его так называют! Если травит воздух с него то он и не помогает тебе передачу воткнуть! Может кто его и перебирал, я с ним не сталкивался!
 

O_G

New member
ну да, зф16 конечно... ох, ну хотябы узнал что это за штуковина, потому что на камазе,на зф 16 её такой точно нет... Ну значит точно из-за нее... По симптомам подходит, пойду смотреть как этот клапан поменять.... Спасибо
 

m1c

New member
Мужики, разобрался.... 100% этот клапан, который на фото я выделил.... Но я его с@ку снять не могу теперь.... Как!!? Выручайте
 

Sebastano

New member
Надо снять распределитель, на котором стоит этот клапан, с сервопривода. Затем с торца клапана крышка круглая с 2мя отверстиями под ключ, откручивается, дальше сам смотри. Мне переборка ничего не дала, пришлось менять распределитель.
 

suida

New member
Проверь ещё наличие напряжения на фишке клапана: зажигание ВКЛ., педаль сцепления нажата до упора, напряжение 24В.
 

tais-16

New member
я понял что эту крышку надо было крутить и крутил, как в итоге оказалось,она вместе со штоком крутилась, короч из-за воздуха всё было, кольцо резиновое новое и всё!!!! Всё чётко
 

Сверху