Помогите пожалуйста разобраться Друзья, товариши, помогите подскажите. Постараюсь кратко. Отец стоял на погрузке у пандуса (с уклоном к панудусу)

Солярис

New member
Помогите пожалуйста разобраться

Друзья, товариши, помогите подскажите.
Постараюсь кратко.

Отец стоял на погрузке у пандуса (с уклоном к панудусу)
Грузили 5 часов.
После 5 часов завёл автомобиль и отъехал на пол метра, закрыть ворота.
И в момент закрытия ворот машина покатилась, и к большому сожалению, отец погиб, до сих пор не могу пережить этого.

По логике вещей, если бы он не поставил на ручник, машина бы сразу покатилась, поскольку видимый уклон к пандусу.

А получилось так, что она покатилась спустя 20 секунд примерно

Одной из основных версией является, то что, за 5 часов воздух ушёл из системы, он завёл авто, она немного накачала, или подкачала, и система дала выжать сцепление, и он сдернул её с места, машина была заведенная, и спустя 20 секунд накачалось давление и колодки отпустили.

Машина Iveco Eurostar 2001
Прицеп Schmitz, везде дисковые тормоза вроде как.

Помогите разобраться.
 


Ivan Krivocheev

New member
на счёт наличия в кабине людей, пока ещё выясняем.
Но скорее нет, чем да. По энергачам не скажу.
А по поводу Второй теории о скатывании.

мы с работодателем для потверждеия этой теории делали так

Завели авто, подождали пока накачает воздух в системе, чтобы можно было выжать сцепление, и поехали
Встали на уклон, давление +-12.
Ставим на ручник, спускаем тормозом давление до 5-6. и снимаем с ручника, 5-10-15-20 секунд она стоит твёрдо на углоне. И потом как поехала.
 

kinggod

New member
В чём вы разобраться то хотите?Сами спросили,сами ответили.Всё правильно,сцепление можно выжать и не на полностью накаченной системе,колодки какое то время будут придерживать,но проехать два метра можно,а потом система накачается полностью и отпустит колодки,машина покатится.Ну и вопрос,после трагедии,кто первый залез в кабину,обратил внимание на положение ручника?
 

MC2007

New member
водитель другой машины, которая была неподалёку.
И сказал, что ручник не стоял.
(Поэтому вопрос был, почему же она сразу не покатилась, раз не стояла на ручнике)
 

m1c

New member
ну возможно как вариант кран управления тормозами прицепа или ускорительный кран не сразу отпускает колодки, ну а вообще что это тебе уже это даст
 
Увы уже ничего не даст, и не облегчит душу, просто хотелось убедиться в том, что это действительно случайность.

Большое спасибо за ответы и соболезнования.
 

jam

New member
По всей видимости так и произошло Видимо твой папа не поставил на ручник и какое-то колесо ещё "держало", но пока закрывал ворота, воздух накачал, колесо "отпустилось " и машина покатилась.... Прими соболезнования...
 

ilya-fd

New member
У меня 2 раза уезжала без ручника спустя минуту.. Я не знаю как она так решает, что пора поехать) И смех и грех
 

NetScan

New member
Работал на евротехе, ну почти тоже евро стар, у человека тоже машина на ручнике укатывалась,не могли найти причину,как то случайно, глуша машину, услышал шипение, в итоге пропускал энергач и когда он шипит, почему то пропадает ручник.Заменили энергач и всё стало нормально. Видимо тех годов у них какая то проблема с кранами
 

viking1500

New member
Ман тоже уезжал с полуприцепом .лег спать на обочине с уклоном утром просыпаюсь смотрю зеркало боковое завернуто об деревья и кусты проехал метров 70-100 и теперь я всегда если почти догога ровная то скорость первую или заднюю включаю а если уклон побольше то подкатник ставлю
 

Сверху