снова. Нужен совет. Продолжается вопрос с климатом (не работает, комп пишет «климат-контроль неисправен). Затянувшаяся переделка авто только сегодня

Fino-Men

New member
Всем привет снова. Нужен совет. Продолжается вопрос с климатом (не работает, комп пишет «климат-контроль неисправен). Затянувшаяся переделка авто только сегодня позволила заехать на диагностику.
Выдает ошибку 15 - диагностика пишет «датчик температуры испарителя» (это где такой стоит?). Интернеты говорят (на ивеко.су) - ошибка 15 это «14 и 15 Датчик температуры охлаждающей жидкости (напряжение низкого и высокого соответственно)».
Кто сталкивался с такой? Что за датчик температуры испарителя?

3WBpNIk2q3U.jpg
 


Rockatansky

New member
тогда сложно к датчику подлезть.На 4 поколении проще.А симптомы у тебя кстати какие?
 
симптомы в общем такие были. летом стал барахлить климат - то холодит как положено, то совсем не холодит и влажность тогда большАя идет (у меня в кабине весит электронный термометр с показателями температуры и влажности, так что я не на глаз влажность определял, всё по приборам )
При этом стал показывать температуру за бортом минусовую. Я писал об этом летом пост. И до кучи вылезла ошибка на борт. компе - "климат-контроль неисправен". Я думал он из-за датчика в зеркале барахлит. В общем вернулся из рейса и поставил машину на большую переделку по будке. Не до климата было. Между тем посмотрел твой пост, где ты менял датчики температуры и купил датчик для зеркала который, думаю буду разбирать зеркало, перепаяю. Разобрал зеркало и оказалось, что на датчике просто провод перетерся один из двух. Провод смотал и температура за бортом заработала, показывает исправно. Но вот ошибка "климат-контроль неисправен" всё равно горит. Поехал на диагностику и - фото выше. "Датчик температуры испарителя".
 
да, мне товарищ выше уже написал - надо панель разбирать почти полностью. Думаю оставить это дело до весны. Печка-то работает как надо, так что думаю потерплю так пока.
Паша, подскажи, пжл, я вот на картинке правильно нашел? Выделил цветом. Как разобраться в нужном мне датчике?
Датчик 22 TREATED AIR - очищенный воздух
Датчик 23 ANTI DEFROSTING - анти размораживание (типа чтобы не перемерз что ли? не пойму...)
Ну и позиция 27 - это и есть этот испаритель? Или нет?
Я просто так "глубоко" с кондеями/климатом не разбирался никогда до этого
 

Сверху