Небольшой отчет и просьба совета. Менял задние диски на ивеко 70, мост 450517/2. Возник вопрос с моментом затяжки ступичных подшипников. В записи от

Freeb00ter

New member
Всем привет. Небольшой отчет и просьба совета.

Менял задние диски на ивеко 70, мост 450517/2. Возник вопрос с моментом затяжки ступичных подшипников. В записи от 12 мая я ошибся – момент затяжки там приличный – 441-540 Нм. Спасибо Коле из Обнинска, помог разобраться и скинул фотки из книги по ремонту. Фото тоже прикладываю – из нашей книги и английской – все цифры совпадают. Попутно поменян сальник ступицы (ориг. артикул 7185250 – аналогов много). Ключ ступичной гайки - шестигранный 90 мм, ДЕЛО ТЕХНИКИ, артикул 546090.

Теперь просьба совета. Ступичную гайку закрутил от руки, динамометрич. ключа такой мощности нет. Затянул хорошо, но без фанатизма. Люфта как понимаете нет. Ну как и положено. На машине прокатился в рейс, результаты такие. В одну сторону ехал почти пустой (кг 500 было в кузове) - ступица еле теплая. В обратку вез 5,5 т – ступица греется, не то, чтобы прям кипяток и вода закипает если плеснуть, но руку дольше секунд 10-15 держать невозможно, горячо. К сожалению, как было до замены дисков не могу сказать, не проверял. Да и одна сторона у меня была ослаблена – ступичную гайку от руки открутил, когда снимал, так что она бы и не показала ничего. Теперь думаю – не сильно ли я затянул и может ослабить чутка? Хотя воротком длиной 70 см и руками невозможно затянуть на "тыщу" Нм, ну так чтобы ооочень сильно перетянуть... Или под такой нагрузкой (5 тонн) все равно ступицы так греться будут, даже если затянуто с нужным моментом? Подскажите, пжл, по опыту эксплуатации.

uaQMTFslM4I.jpg
 


den1000000

New member
Греются наши ступицы все,у кого только не трогал.Там более ты машину перегрузил на 1.7 тонны
 

IntonWeinty

New member
понял. Я почему-то тоже думаю, что даже при правильной затяжке будут греться под грузом
 

injoyyy

New member
ну да, также значит. Держать руку можно, но недолго, секунд 10-15
 

LinkLink

New member
греются диски тормозные. проедь пару десятков км, и накатом остановись потрогай. должны быть еле тёплые.
 

yHHaMeg

New member
Поспорю. Греют колодки тормозные. Больше там нечему греться. Останови машину без тормозов все будет холодное. Подшипники у мну все заменил даже без подозрения на нагрев. Шум при повороте рулём значит передние подши, задние менял просто так захотелось
 

E_Katerina

New member
все машины которые я щепал,а в 13 году как купил машину их было сотни,так как меня смущал нагрев такой и у всех они были такие как и мои.На 65-70 похолоднее конечно же,так как там масло и подшипник им омывается.
 

Laudit

New member
На 70-ках ведь задние ступичные регулируемые. Разве можно их так тянуть ?
 

alexber220

New member
так это как? Затяжка по книге 440-550 Нм. А это довольно весомое усилие. Затянул от руки, без фанатизма, вороток длиной см 60-70
 
Вчера тоже перебирали задние ступицы,4 подшипника на помойку,поставили новые,суппорта перефтулили,колодки новые,ручник новый,тоже вычитали про 500 ньютонов,но затянули метровым ломом от руки и ступицы не крутились вообще.закрутили рукой,слегка подтянули,чтоб люфта не было и собрали.сегодня пробег 400 км.теплые ступицы но рука держит без проблем
 

Сверху